Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Рогозин

Рогозин запустит арабов на «Гагаринский старт»

Дмитрий Рогозин

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

ОАЭ могут принять участие в реконструкции «Гагаринского старта» на космодроме Байконур, сообщил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Его слова приводит ТАСС.

«Мы также рассматриваем возможность создания совместной бизнес-инициативы по дальнейшей реконструкции и эксплуатации "Гагаринского старта". Возможно, это будет совместная инициатива с участием наших внешних партнеров, включая ОАЭ», — сказал чиновник.

Также Рогозин заявил, что в ноябре обсудит с представителями Бахрейна сотрудничество в космической отрасли.

В настоящее время госкорпорация ищет покупателей мест на «Союзах» после того, как их перестанет покупать НАСА. В июне 2018-го между «Роскосмосом» и Космическим центром Мохаммеда бин Рашида подписано предварительное соглашение о подготовке астронавта ОАЭ и его дублера для полета на МКС в апреле 2019-го. Абу-Даби планирует к концу 2018-го сформировать отряд из четырех основных и двух запасных астронавтов, подготовкой которых займутся россияне.

Вслед за ОАЭ место на «Союзе» планирует купить гражданин Бахрейна. Соответствующие переговоры проведены в марте 2018-го. Не исключено, что полет пройдет в рамках космического туризма.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше