Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московские заемщики набрали рекордное количество ипотеки

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Число выданных в Московском регионе с января по июнь 2018-го ипотечных кредитов составило 72,2 тысячи — это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу ГУ Банка России по Центральному федеральному округу (ЦФО).

В денежном отношении объем выдачи вырос в 1,7 раза и составил 271,3 миллиарда рублей. «Это рекордные показатели на фоне снижения процентных ставок (в январе-июне 2018 года ставки снизились в среднем на 0,3 процентных пункта)», — приводит сообщение банка информагентство.

Москвичам с начала 2018 года было выдано 38,9 тысячи жилищных кредитов на 163,6 миллиарда рублей, жителям Подмосковья — 36,3 тысячи кредитов на 107,7 миллиарда рублей.

«Условия предоставления ипотечных кредитов в целом в первом полугодии 2018 года улучшились, — отметили в ГУ Банка России по ЦФО. — Средневзвешенная процентная ставка по рублевой ипотеке в Москве в июне 2018 года составила 9,7 процента, а в Московской области — 9,5 процента (в январе 2018 года в Москве — 9,9, в Московской области — 9,8 процента)».

В иностранной валюте заемщикам Москвы и области с начала 2018-го выдано шесть ипотечных кредитов на сумму 166,9 миллиона рублей.

Ранее «Объединенное кредитное бюро» (ОКБ) раскрыло данные о выданных в России во втором квартале 2018-го ипотечных кредитах. Абсолютным лидером страны по числу и объему объему ипотеки стал Московский регион. Второе место занял Санкт-Петербург, «бронза» досталась Свердловской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше