Среда обитания
06:02, 1 августа 2018

Московских ипотечников отправили за МКАД

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Московская семья со среднестатистическим доходом может себе позволить полноценное жилье в ипотеку только за пределами МКАД, при этом паре придется минимизировать свои повседневные траты. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании «Метриум».

Узнайте больше в полной версии ➞

Суммарный медианный доход пары москвичей составляет 90,6 тысячи рублей, это позволяет выделить на ежемесячные платежи по ипотеке порядка 46 тысяч рублей, отмечается в исследовании. При этом заемщикам придется отказаться от заграничных поездок, посещения кафе, ресторанов и кино, курения и употребления алкоголя, а также от регулярного фитнеса. Позволить себе такси пара сможет не чаще раза в неделю.

В этом случае при стандартных для столицы на середину 2018-го ипотечных условиях (первоначальный взнос 15 процентов, средняя ставка 9,39 процента и срок кредитования 15 лет) семья из двух москвичей сможет приобрести квартиру по цене до 5,21 миллиона рублей, подсчитали аналитики «Метриум».

В границах Москвы в таком бюджете предлагаются однокомнатные квартиры, рассчитывать на более подходящие для семьи двух- и трехкомнатные варианты заемщики могут, рассмотрев жилые комплексы за МКАД, отмечают в компании.

Кроме того, по подсчетам «Метриум», чтобы позволить себе двухкомнатную квартиру в границах Московской кольцевой, пара среднестатистических заемщиков может увеличить срок займа до 30 лет, а первоначальный взнос — до 975 тысяч рублей. В этом случае семье будет доступна квартира в бюджете до 6,5 миллиона рублей.

Ранее в июле 2018-го заместитель председателя Банка России Василий Поздышев выразил озабоченность тем фактом, что все больше россиян оформляют потребительские кредиты, чтобы использовать полученные деньги в качестве первоначального взноса по ипотеке. Мы видим взрывной рост ипотеки и взрывной рост необеспеченных потребительских ссуд. Если эти два элемента совместить, то это потенциал для накопления существенных рисков», — заявил зампред ЦБ.

Тенденцию подтвердили и специалисты бюро кредитных историй «Эквифакс», по статистике которого доля таких ипотечных кредитов устойчиво растет в России в течение последних 12 месяцев.

< Назад в рубрику