Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцев атаковали вирусами на дисках

Фото: Jose Luis Gonzalez / Reuters

Американские чиновники получили по почте письма с компакт-дисками, зараженными вредоносным ПО. Об этом сообщает IT-специалист Брайан Кребс на своем сайте KrebsOnSecurity.

Исследователь уверен, что «письма счастья» приходят из КНР: на конвертах стоят китайские почтовые штемпели, а в тексте сопроводительного послания периодически проскакивают типичные иероглифы. При этом текст письма написан с грубыми ошибками.

Предварительный анализ компакт-дисков показал, что на них записаны файлы Microsoft Word (.doc) на китайском языке. Некоторые из документов включают в себя вредоносные скрипты Visual Basic. Письма были адресованы сотрудникам государственных архивов и чиновникам из Бюро по делам образования и культуры США. Пока неизвестно, удалось ли хакерам получить доступ к компьютерам жертв.

Кребс отметил, что письмо с компакт-диском — это нестандартная уловка злоумышленников. Несмотря на «грубость и простоту» фишинговой атаки, жертва может вставить диск в компьютер из любопытства.

В начале июля хакеры атаковали компьютерные системы тюменской больницы во время операции на мозге 13-летней пациентки. Медицинские приборы оказались отключены из-за взлома, однако врачу удалось закончить процедуру.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше