Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо самое качественное и вкусное масло

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Роскачество проверило 74 наиболее популярные марки традиционного сливочного масла жирностью 82,5 процента и назвало самое качественное и вкусное. Результаты проверки опубликованы на сайте ведомства.

Специалисты исследовали продукцию по 68 параметрам, говорится в итоговом отчете. В частности, масло проверили на наличие кишечной палочки, токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков и микотоксинов.

Выяснилось, что требованиям стандарта Роскачества соответствует масло 22 торговых марок. Три из них были отмечены знаком качества — это бренды «Рузское», «Ферма» и Lattesco. Также на знак качества претендует масло марки «Братья Чебурашкины».

Говоря о соотношении цены и качества, эксперты отмечают, что самое дорогое масло в новом исследовании — «Углече поле» — оказалось качественным и безопасным, а самое дешевое — «Бежин луг» — имеет нарушения по жирности и влаге.

Вместе с тем масло марки «Бежин луг» оказалось самым вкусным из десятки, исследованной в 2018 году. Кроме того, отмечены вкусовые качества масла бренда «Коровка из Кореновки», которое также является одним из самых дешевых.

Ранее Роскачество совместно с Роспотребнадзором и Россельхознадзором провело исследование российского рынка сливочного масла, в результате которого выявило, что почти 14 процентов всей производимой продукции является фальсификатом.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше