Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На белорусах поставят алкогольный эксперимент

Фото: Василий Федосенко / Reuters

В нескольких регионах Белоруссии будет проведен эксперимент по ограничению продажи алкоголя. Об этом в среду, 25 июля, заявил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Артур Карпович, передает Tut.by.

По его словам, данный вопрос обсуждался на уровне правительства, после чего, решение об ограничении продажи спиртных напитков было принято. Карпович не назвал регионов, которых коснется эксперимент.

Также замминистра добавил, что после окончания эксперимента в МАРТ изучат, каким образом ограничения повлияли на сокращение уровня преступности и снижение криминальной обстановки в регионах.

В конце 2017 года МВД Белоруссии подготовило проект указа «О вопросах розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом». Ведомство предложило запретить продажу спиртных напитков в промежуток времени с 23:00 до 9:00, а в магазинах с площадью торгового зала 1 тысяча квадратных метров и более оборудовать отдельный зал для алкогольной продукции. Также было предложено поднять с 18 лет до 21 года минимально допустимый возраст для покупки алкоголя.

В том же году Белоруссия уступила Литве первую строчку в составленном Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) рейтинге стран по потреблению алкоголя на душу населения, и переместилась на второе место. По данным ВОЗ, на каждого жителя страны приходится около 15 литров алкоголя в год.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше