Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский город лишился своего символа из-за тополиного пуха

Кадр: страница Владимира Ларионова во «ВКонтакте»

СюжетПожар в Марий Эл

В главном корпусе оружейного завода в Ижевске произошел пожар, уничтоживший башенный шпиль здания, который считается одним из символов города. Причиной стало самопроизвольное возгорание тополиного пуха на жаре. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По версии МЧС, это самопроизвольное возгорание от нагретого металла по причине скопившегося тополиного пуха», — приводятся слова руководителя агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Юрия Перевозчикова. Изначально причиной произошедшего 3 июля пожара называлось неосторожное обращение неустановленных лиц с огнем.

Главный корпус оружейного завода входит в число старейших зданий Ижевска, его строительство велось с 1808 по 1815 годы. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

По оценке властей региона, стоимость работ по сохранению пострадавшего от пожара здания обойдется минимум в 2,5 миллиарда рублей. Глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что в силу ограниченности бюджета республики вопрос не является для региона приоритетным.

В начале июля 2018-го стало известно о случае возгорания из-за сфокусированных стеклом солнечных лучей. Пожар произошел в республике Марий Эл, огнем были уничтожены жилые и хозяйственные постройки на одном из приусадебных участков. Возгорание произошло в сарае: лучи солнца попали через застекленное окно в помещение, где хранилась стеклотара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше