Среда обитания
08:36, 21 июля 2018

Выявлен новый вид опасной ипотеки

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Центральный банк России выявил схему, из-за которой на рынке растет объем высокорискованной ипотеки. Механизм сводится к тому, что первоначальный взнос заемщик вносит на средства необеспеченного потребительского кредита. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда ЦБ Василия Поздышева.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Для нас важно (...) сделать более сбалансированным рост необеспеченного потребительского кредитования. Мы видим, что значительно увеличилось количество схем, когда рост необеспеченного потребительского кредитования связан, например, с ростом высокорисковой ипотеки, когда первоначальный взнос является потребительским кредитом, — заявил Поздышев.

По данным Центробанка, в июне 2018-го в годовом выражении рынок потребительского кредитования вырос почти на 20 процентов, задолженность по ипотечному жилищному кредитованию — на 23 процента, до уровня в 5,6 триллиона рублей.

«Мы видим, что объемы эти растут и мы видим взрывной рост ипотеки и взрывной рост необеспеченных потребительских ссуд. Если эти два элемента совместить, то это потенциал для накопления существенных рисков», — добавил зампред ЦБ. По словам Поздышева, такая схема является «опорой для некоторых банков».

17 июля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что регулятор видит потенциал для дальнейшего снижения ставок по ипотеке, и отметила, что ЦБ не допустит перегрева на рынке жилищного кредитования.

Ранее, в июне, были опубликованы результаты исследования Domofond, согласно которому не менее 23 процентов оформивших ипотечный кредит россиян сейчас жалеют об этом. В качестве основных причин негативных эмоций опрошенные указали разочарование в купленной квартире и дискомфорт от необходимости ограничивать себя.

< Назад в рубрику