Экономика
18:26, 19 июля 2018

Суд подтвердил нарушения закона псевдоконсультантом Евгением Сивковым

Евгений Сивков

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении жалобы бывшего главы ликвидированной Партии налогоплательщиков России Евгения Сивкова, добивавшегося отмены решения об его исключении из СРО (саморегулируемая организация) аудиторов «Ассоциация "Содружество"». Об этом сообщает «Прайм».

Узнайте больше в полной версии ➞

Сивков, известный как пропагандист ухода от уплаты налогов, в конце марта был исключен из членов ассоциации за совершаемое на протяжении нескольких лет нарушение закона «Об аудиторской деятельности», а также Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций и Кодекса профессиональной этики. Такое решение приняло правление СРО по рекомендации дисциплинарной комиссии организации о применении к Сивкову мер дисциплинарного воздействия в виде исключения. После чего экс-аудитор обратился с жалобой в суд.

Евгений Сивков настаивал на том, что СРО нарушила процедуру рассмотрения дисциплинарного дела и вынесения обжалуемых решений, а также на отсутствии в его действиях нарушения закона.

Однако в ходе рассмотрения дела 19 июля московский арбитраж не нашел подтверждения этим доводам. Напротив, после изучения представленных доказательств суд подтвердил факт совершения Сивковым противозаконных действий, направленных на пропаганду ухода от налогообложения с помощью применения соответствующих схем. Такие действия недопустимы не только для действующего аудитора, но и для любого налогоплательщика, и являются поводом для привлечения к ответственности. На этом основании Арбитражный суд города Москвы признал решение СРО «Ассоциация "Содружество"» исключить Евгения Сивкова из своих членов правомерным и обоснованным.

Помимо исключения из аудиторов, в мае Сивков был дисквалифицирован на два года по решению мирового судьи судебного участка №164 города Москвы, который признал его виновным в совершении административного правонарушения. Согласно постановлению о привлечении налогового оптимизатора к административной ответственности, Евгению Сивкову запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, работать на госслужбе и возглавлять коммерческие структуры.

Кроме того, в апреле Хамовнический суд столицы по иску прокуратуры ЦАО Москвы признал размещенную Сивковым в интернете информацию о способах ухода от налогов запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации и постановил включить многочисленные сайты экс-аудитора в черный список Роскомнадзора.

Однако, по информации СМИ, Сивков, несмотря на судебные решения, продолжает свою сомнительную деятельность. По-прежнему представляясь действующим аудитором, он организует по всей стране семинары по уходу от налогов под видом лжеконсультаций.

< Назад в рубрику