Культура
16:27, 19 июля 2018

Студенты-вандалы объявили создателя Маугли расистом

Редьярд Киплинг
Фото: Scherl / Globallookpress.com

Студенты Манчестерского университета (Великобритания) закрасили текст стихотворения Редьярда Киплинга «Если», украшавший стену одного из корпусов. Они сочли автора «Книги джунглей» расистом, сообщает The Sun.

Узнайте больше в полной версии ➞

Строки произведения были написаны на стене корпуса студенческого союза, что его представители сочли неуместным, пояснив, что Киплинг выступал «против расширения прав и свобод человека». Текст покрыли слоем побелки, поверх которого нанесли стихотворение «И все-таки я поднимусь» американской поэтессы Майи Энджелоу.

По мнению сотрудницы союза Сары Хан, Киплинг стремился узаконить присутствие Британской империи в Индии и дегуманизацию людей с другим цветом кожи.

Представитель университета заявил, что руководство вуза понимает причины, по которым студенты поступили именно так. В то же время он отметил важность союза для поддержания принципов инклюзивности, справедливости и расширения прав и свобод в учебном заведении. Он добавил, что руководство осознает ошибку, которую оно допустило, не узнав мнения студентов перед началом работ.

Редьярд Киплинг — первый британский писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе. Одним из самых известных его произведений является сборник рассказов «Книга джунглей», по которой студия Disney сняла два полнометражных мультфильма в 1967 и 2003 годах. Киплинг — автор романа «Ким» и многочисленных стихотворений.

< Назад в рубрику