Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыт план усиления гиперзвукового «Авангарда»

Фото: Минобороны РФ

Новейшая российская гиперзвуковая ракета с маневрирующим боевым блоком «Авангард» получит жаропрочный титановый корпус разработки НПО «Машиностроение», сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

«"НПО "Машиностроения" ведет работу по определению прочностных характеристик новых титановых сплавов в условиях высокого нагрева. Эти исследования нужны для разработки корпусов новейших гиперзвуковых ракет, в том числе межконтинентальной баллистической ракеты "Авангард"», — сказал собеседник агентства.

Как пояснил агентству главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, разрабатываемые в России титановые сплавы предназначены для гиперзвуковых ракет со скоростью пять чисел Маха и более, а полученные решения используются не только в «Авангарде», но и в корпусе маневрирующего боевого блока ракеты «Сармат».

«При этом на этих ракетах применение новых сплавов не ограничивается — есть и другие проекты, которые пока публично не представлялись», — сказал эксперт.

Об «Авангарде» рассказал президент России Владимир Путин 1 марта 2018 года во время послания Федеральному собранию. По словам главы государства, комплекс способен лететь со скоростью в 20 раз выше скорости звука, при этом «он идет к цели, как метеорит, как огненный шар, температура на поверхности изделия — 1600-2000 градусов по Цельсию», а «крылатый блок при этом надежно управляется».

В том же месяце в Минобороны страны объявили о заключении контракта на серийное производство первой партии «Авангардов».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше