Наука и техника
19:07, 16 июля 2018

Сотням людей предрекли смерть от кондиционеров

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Ученые Висконсинского университета в Мадисоне (США) пришли к выводу, что из-за глобального потепления люди все чаще будут пользоваться кондиционерами, что, в свою очередь, приведет к увеличению уровня загрязнения воздуха. По оценкам исследователей, это значительно повысит риск преждевременной смерти. Об этом сообщает издание Science Alert.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как пишут специалисты, использование систем кондиционирования воздуха усилит нагрузку на энергетическую промышленность, что, в свою очередь, приведет к повышению выбросов в атмосферу газов и аэрозолей. Так, повышение температуры воздуха на 3,5 градуса Цельсия увеличивает спрос на электроэнергию почти на 30 процентов. Результаты компьютерного моделирования показали, что к 2050 году потребление электроэнергии в США может утроиться, что станет причиной дополнительных 600 смертей ежегодно.

По мнению исследователей, загрязнение воздуха можно уменьшить, если использовать возобновляемые источники энергии.

В октябре 2017 года специалисты из США опубликовали доклад в медицинском журнале Lancet, согласно которому загрязнение окружающей среды, в том числе воды и воздуха, уносит больше жизней, чем войны, насилие, болезни, голод или стихийные бедствия.

< Назад в рубрику