Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Оксана Пушкина

Равноправие мужчин и женщин наступит в России через 170 лет

Оксана Пушкина

Фото: Владимир Федоренко / «Коммерсантъ»

На преодоление неравенства между женщинами и мужчинами в российской экономике понадобится 170 лет. Об этом «Таким делам» сообщила заместитель председателя комитета по делам семьи Оксана Пушкина.

«Проблема дискриминации не виртуальная, а измеримая. Начать лучше сейчас, работать предстоит над блоком проблем», — отметила она.

По словам депутата, законопроект о гендерном равенстве необходим, поскольку в стране до сих пор существуют такие проблемы, как, например, неравенство в зарплатах и дискриминация при трудоустройстве. Женщинам сложнее занять руководящую должность, если речь не идет о бухгалтерии или отделе кадров. В стране даже до сих пор существует список запрещенных для женщин профессий. Публичные персоны, в том числе политики, свободно унижают честь и достоинство женщин, а сексуальные домогательства на рабочем месте остаются безнаказанными.

Также депутат уже заказала исследование на тему: «Правовое регулирование вопросов социального статуса и защиты прав женщин». Предполагается, что законопроект будет обновлен в начале 2019 года.

Документ о государственных гарантиях прав и свобод мужчин и женщин был принят в первом чтении в 2003 году, но 11 июля 2018-го Госдума неожиданно отклонила его. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, за прошедшие 15 лет многое изменилось и якобы некоторые вопросы из того документа решены. Предполагается, что новый вариант проекта закона будет готов в начале 2019 года.

По данным Всемирного экономического форума [ВЭФ] за 2016 год, Россия занимает 75-е место из 144 в рейтинге обеспечения равноправия мужчин и женщин. Это между Румынией и Венесуэлой.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше