Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Илон Маск раскритиковал операцию по спасению детей в Таиланде

Фото: Joe Skipper / Reuters

Основатель компаний Space X и Tesla Илон Маск попросил проверить операцию по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде. Он недоволен тем, что руководитель операции Чианграй Наронсак Осатанакорн отказался использовать мини-субмарину, которую собрали инженеры Space X, пишет The Guardian.

Осатанакорн посчитал субмарину непригодной для условий, в которых проводилась спасательная операция. В ответ на это Маск назвал главного спасателя недостаточно компетентным и напомнил о письме британского дайвера, который просил бизнесмена продолжать работу над субмариной.

Ранее Илон Маск сообщил о готовности своей подлодки для спасения детей. «Она названа "Дикий вепрь" в честь их футбольной команды. Оставляю ее здесь на случай, если она пригодится в будущем. Таиланд так прекрасен», — написал он.

Во вторник, 10 июля, из пещеры Тхам Луанг в Таиланде вытащили на поверхность пять человек. Они были последними из группы, состоящей из 13 человек, которая оказалась заблокированной под землей.

Группа школьников в возрасте от 11 до 16 лет и футбольный тренер зашли в пещеру на севере страны, когда там было сухо, однако вскоре после того, как они оказались внутри, пошел дождь, вход затопило и завалило камнями. Операция по их поиску продолжалась 10 дней. Людей обнаружили живыми в четырех километрах от входа в пещеру.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше