Мир
11:30, 9 июля 2018

Французской оппозиции вынесли «смертный приговор»

Марин Ле Пен
Фото: Julien Mattia / Globallookpress.com

Французской ультраправой оппозиционной партии «Национальное объединение» (бывший «Национальный фронт») вынесли смертный приговор, лишив ее государственных субсидий. Об этом заявила лидер партии Марин Ле Пен, передает The Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

Французский суд лишил «Национальное объединение» 2,35 миллиона евро от государства (выплачивается политическим партиям в зависимости от результатов выборов — прим. «Ленты.ру»). Всего годовая дотация составляет около пяти миллионов евро. По какой причине партию лишили лишь половины годовых дотаций, не уточняется.

Судьи заморозили средства из-за расследования о растрате денег Европарламента, в котором Ле Пен была депутатом с 2004 по 2017 год, на фиктивные зарплаты сотрудникам партии во Франции. Европарламент утверждает, что всего с 2009 года было растрачено семь миллионов евро, пишет The Local. На данный момент обвинения предъявлены десяти должностным лицам, в том числе самой Ле Пен.

«Следственный судья выносит нам смертный приговор, лишая нас денег без решения суда, — приводит газета слова Ле Пен. — Без них мы до августа не продержимся». По словам депутата от «Национального объединения» Себастьяна Шену, партия будет не в состоянии выплачивать зарплаты сотрудникам, оплачивать аренду помещений и покрывать другие расходы уже к 15 июля.

Как пишет газета, «Национальное объединение» давно переживает финансовые трудности. В 2014 году партия взяла кредит на девять миллионов евро в одном из российских банков, так как во Франции ей отказали. Кроме того, такие банки, как Société Générale и HSBC отказали организации в открытии счетов. По словам Ле Пен, такие действия связаны с попыткой заставить ее партию замолчать.

< Назад в рубрику