Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Козак

Россиян захотели заменить роботами

Дмитрий Козак

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Вице-премьер Дмитрий Козак пожалел о недостатке в России промышленных роботов. По его словам, в России на 10 тысяч работников приходится всего три промышленных робота, тогда как в среднем по миру эта цифра составляет 69 единиц. Слова вице-премьера приводит агентство ТАСС.

«У нас на 10 тысяч рабочих приходится только три промышленных робота. Однако, в среднем по всему миру — 69, а в странах, лидирующих по уровню цифровизации, — более 100», — заявил Козак в ходе выставки «Иннопром-2018».

Вице-премьер также отметил, что в России наблюдается сильный износ основных производственных мощностей. В качестве примера он привел отрасль нефтепереработки, где средний возраст фондов составляет 19 лет, в металлургии — 17, а в химической промышленности — 14 лет.

В конце марта эксперты РАНХиГС прогнозировали, что около половины ныне работающих россиян, то есть около 42,13 миллиона человек, потеряют работу из-за внедрения роботов и автоматизированных линий производства. Эксперты отмечают, что это необратимый процесс.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше