Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Александрии нашли гигантский загадочный гроб

Египетские археологи нашли в Александрии огромный саркофаг из черного гранита. Захоронение относится к Птолемеевскому периоду в истории Древнего Египта, который длился с 332 года до нашей эры по 30 год нашей эры, пишет Khaleej Times со ссылкой на представителя Верховного совета древностей Египта.

Саркофаг обнаружили при раскопках в районе Сиди Габер на глубине пяти метров. Это один из самых крупных саркофагов, найденных в Александрии: высота составляет 185 сантиметров, длина — 265, и ширина — 165 сантиметров. Также специалисты установили, что его еще ни разу не вскрывали и неизвестно, что находится внутри. Вместе с саркофагом обнаружена голова из алебастра, которая, вероятно, изображала похороненного в могиле мужчину.

Ранее сообщалось, что в ступенчатой пирамиде Джосера нашли статую бога Осириса. Ее обнаружили в небольшом отверстии между каменными блоками фасада, когда специалисты расчищали щель от мусора и завалов. Статуя достигает 63 сантиметра в высоту и 15 сантиметров в самой широкой части.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше