Россия
12:24, 30 июня 2018

Власти объяснили введение платы за дождь

Роман Канащук / «Коммерсантъ»
Продолжение: Рассказавшего о плате за дождь чиновника уволили

Власти города Кунгур ответили на вопрос о введении платы за дождевую воду. По словам первого заместителя главы города Андрея Дремина, такого налога нет. Его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он уточнил, что речь идет об общедомовых нуждах, когда плата взимается за отведение той воды, что подавалась в дом. «Общедомовые нужды это такая спорная вещь, туда все входит — порвало трубу, утекла вода, она на общем намотала счетчике, а на индивидуальных нет. Это все разницей ложится в общедомовой счетчик. Логично предположить, что раз вода вошла в дом, то она куда-то ушла», — пояснил он.

Дремин подчеркнул, что в прошлом году плату не взимали, но позднее этот платеж ввели законодательно.

В пятницу, 29 июня, в местных СМИ появилась информация о том, что жители города с мая получают квитанции за коммунальные услуги, в которых указан сбор за сточные воды — в том числе за дождевую, которая попадает в канализацию. Ежемесячно горожане будут отдавать за дождь по семь рублей. В Кунгуре проживает более 66 тысяч человек.

В городском «Водоканале» сообщили, что подобный сбор совершенно законен и производится на основании приказа региональной службы по тарифам.

< Назад в рубрику