Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

США захотели избежать ответственности за торговую войну

Дональд Трамп

Фото: Evan Vucci / AP

Президент США Дональд Трамп захотел вывести США из Всемирной торговой организации (ВТО), которая может потребовать взысканий со своих членов, в том числе США, за развязанную торговую войну. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса.

«Он обещал это уже 100 раз. Это окончательно нас унизит как страну», — говорит источник издания, отметив, что Трамп постоянно говорит своим советникам о том, что ВТО регулярно «нагибает нас».

«Я не понимаю, почему мы еще там. ВТО создана всем остальным миром, чтобы принижать США», — приводит источник слова Трампа. Axios добавляет, что президенту США неоднократно пытались объяснить, что ВТО для США — благо, вдобавок на страну в рамках организации работает целая армия торговых юристов, но все аргументы Трамп не воспринимает всерьез.

Советники президента стараются уходить от конкретики в этом вопросе, чтобы у Трампа оставались хотя бы какие-то сомнения, отмечает издание. Однако это может привести к единоличному решению, как это ранее было уже с Транстихоокеанским партнерством.

Из-за агрессивной протекционистской политики Трампа против США уже заведено несколько дел за развязывание торговой войны со всем миром. Самым жестким решением, которое повлияет на мировые рынки являются торговые пошлины в отношении стали и алюминия, которые введены против всех мировых поставщиков. В пятницу, 29 июня, в ВТО пожаловалась и Россия.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15