Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак начал срочно казнить террористов

В Ираке повесили 13 заключенных, приговоренных к смертной казни за терроризм. Об этом сообщили в министерстве юстиции страны, передает Associated Press.

В ведомстве отметили, что они исчерпали все возможности для апелляции. Приговор был приведен в исполнение поздно вечером 28 июня — через несколько часов после призыва премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади немедленно казнить всех осужденных террористов.

В то же время до этого правительство сообщило о казни 12 человек. Расхождения в цифрах пока не объясняются.

Отмечается, что призыв аль-Абади прозвучал после того, как ранее на этой неделе к северу от Багдада нашли тела восьми полицейских и членов проправительственной шиитской милиции. До этого сообщалось, что их похитили члены террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Боевики также распространяли видео, на котором были запечатлены шестеро из пропавших.

Произошедшее вызвало общественное возмущение, власти обвинили в игнорировании сохраняющейся угрозы со стороны ИГ.

О полной победе над «Исламским государством» в Ираке аль-Абади объявил в декабре 2017 года. Силы безопасности взяли под полный контроль границу с Сирией и почти все территории, контролировавшиеся боевиками, а их «иракскую столицу» — город Мосул — освободили еще в июле.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше