Среда обитания
18:58, 29 июня 2018

Доходы россиян сопоставили с ростом тарифов ЖКХ

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Текущий порядок индексации платы за коммунальные услуги не учитывает изменение уровня реальных доходов населения. Об этом свидетельствуют данные исследования Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Узнайте больше в полной версии ➞

Эксперты проанализировали рост тарифов на коммунальные услуги в 2018 году в 15 городах-миллионниках. По их оценкам, доля платы за услуги ЖКХ в расходах домохозяйств приближается к психологически важной отметке в 15 процентов.

Среди городов-миллионников наименьшую нагрузку, которую создают коммунальные расходы, несут жители Москвы (7,2 процента), наибольшую — жители Волгограда (15,9 процента). «При превышении ЖКУ в структуре доходов домохозяйства над уровнем 15 процентов ужесточение мер по повышению собираемости платежей не дает результатов», — говорится в исследовании.

С 1 июля коммунальные тарифы в России вырастут в среднем на четыре процента, но по регионам рост будет разным. Наибольший рост тарифов ожидается в Санкт-Петербурге и Якутии — на 6 процентов, на 5,9 процента они повысятся в Кемеровской области и Башкирии, в Москве, Кировской и Новгородской областях — на 5,5 процента. Самый низкий прирост ожидается в Северной Осетии и Новосибирской области — на 3 процента.

< Назад в рубрику