Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прибалтика освободится от советского энергетического наследия

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Страны Прибалтики и Польша 28 июня заключат долгосрочное соглашение c ЕС об использовании европейской электрической сети. Так они надеются преодолеть энергетическую зависимость от России, пишет Reuters.

Ожидается, что тестовый переход Прибалтики на европейскую энергосистему состоится в 2019 году, полноценный — в 2025-м.

Условия соглашения, текст которого есть в распоряжении агентства, предполагает подключение Латвии, Литвы, Эстонии и Польши к единой европейской энергетической системе. Для этого будут задействованы наземная сеть LItPol, соединяющая Литву с Польшей, и новый высоковольтный кабель, проложенный по дну Балтийского моря в обход Калининградской области.

Со стороны ЕС документ подпишет председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Планируемые затраты на проект составят 560 миллионов евро. Весь объем финансирования со стороны Брюсселя оценивается в миллиард евро.

В то же время власти Евросоюза ведут переговоры с Москвой по поводу энергообеспечения Калининградской области, которая сейчас связана с остальной территорией России через Литву.

Россия, отмечает Reuters, никогда не прерывала поставки электричества в Прибалтику и не угрожала это сделать, тем не менее власти прибалтийских стран обеспокоены такой перспективой.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше