Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У «Христа-обезьяны» появился соперник

Фото: ArtUs Restauración Patrimonio

Учитель труда предпринял попытку восстановить окрашенную деревянную статую Святого Георгия XVI века, служившую украшением церкви Святого Михаила в испанском городе Эстелья. Об этом сообщает The Guardian.

По окончании работ лицо Георгия приобрело розовый цвет, а его доспехи стали серо-красными. Мастер был нанят приходским руководством часовни без согласования с городскими властями.

Мэр Эстельи остался недоволен результатом. По его словам, проведение реставрации не было согласовано, а мастер использовал «штукатурку и неправильную краску», что привело к нежелательным последствиям. Градоначальник добавил, что теперь оригинальный рисунок может быть утерян. В ближайшее время эксперт осмотрит скульптуру и оценит возможность ее восстановления.

Это не первая церковь в Испании, которая пострадала из-за реставрационных работ. Шесть лет назад 81-летняя Сесилия Гомес попыталась самостоятельно освежить фреску Ecce Homo («Се человек») художника Элиаса Гарсия Мартинеса, написанную в XIX веке. Получившееся изображение имело мало общего с оригиналом. Иисус Христос стал похож на обезьяну.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше