Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган объявил о своей победе на президентских выборах в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

Предыстория:
Объявлены первые результаты выборов президента Турции

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объявил о своей победе на президентских выборах в стране. Оппозиция призывает дождаться окончательного подсчета голосов, передает Reuters.

«Люди предоставили мне право исполнять обязанности главы государства. Надеюсь, никто не попытается бросить тень на результат выборов и ссылаться на демократию, чтобы скрыть собственный провал», — сказал Эрдоган.

По данным на 0:40 мск, Эрдоган набирает 52,5 процента голосов, отмечает агентство «Анадолу». Его ближайший соперник — Мухаррем Индже — идет с результатом 30,7 процента. Подсчитано 98,2 процента голосов.

Среди политических организаций на выборах лидирует Партия справедливости и развития. На данный момент она получила 42,4 процента голосов.

24 июня в Турции прошли досрочные парламентские и президентские выборы. Это первые выборы в Турции после конституционного референдума, по итогам которого парламентская форма правления в стране была заменена на президентскую. Реформа, в частности, предполагает отмену должности премьер-министра и увеличение числа депутатов парламента.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше