Бывший СССР
18:40, 20 июня 2018

Президент Туркмении освоил новое ремесло и снова сел за руль

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов собрал гоночную машину на основе собственных чертежей. Видео, на котором запечатлен процесс работы туркменского лидера над автомобилем, публикует «Хроника Туркменистана».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как указывает государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», 19 июня Бердымухамедов вместе с сыном Сердаром посетил Центр автомобильного спорта, где «собственноручно переоборудовал и заново на основе своих чертежей собрал высокоскоростной спортивный внедорожник и испытал его возможности в тестовых заездах».

Глава государства распорядился усилить болтовой каркас, заново смонтировал некоторые части и поменял отдельные детали, «чтобы придать всей конструкции дополнительную надежность, фактически создав обновленную модель высокоскоростного спортивного внедорожника». Автомобиль был испытан незамедлительно: Бердымухамедов-старший занял место пилота, а его отпрыск — место штурмана. Семейство направилось в сторону пустыни Каракумы.

«Глава государства, управляя на высокой скорости мощным автомобилем, быстро преодолел сложную дистанцию», — отмечает «Туркменистан сегодня».

В мае Бердымухамедов уже садился за руль раллийного автомобиля — тогда ему удалось выиграть заезд у профессионального гонщика. Впрочем, эта победа не стала для лидера Туркмении первым успехом в автогонках. В августе 2015 года Бердымухамедов одержал победу на соревнованиях «Альфа-Ромео — 2015».

А в 2013 году президент принимал участие в конных скачках. Бердымухамедову удалось одержать победу, однако сразу после финиша лидер Туркмении рухнул с коня.

< Назад в рубрику