Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росстат приукрасил данные о темпах роста промышленности

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Росстат изменил показатели промышленного производства в России за 2017-2018 годы, объявив об отсутствии стагнации в данной сфере.

Согласно первоначальным оценкам, рост промышленности в 2017 году составил один процент, однако, по обновленным показателям, он оказался равен 2,1 процента. Темпы роста в первом квартале 2018 года выросли с 1,9 до 2,8 процента, а в апреле — с 1,3 до 3,9 процента.

Росстат пояснил, что представил уточненную статистику на основе новых данных от респондентов. «Многолетняя практика показывает, что респонденты больше пессимисты, чем оптимисты, и ими чаще оперативно предоставляются заниженные данные о производстве», — говорится в комментарии службы.

Заведующий лабораторией исследования проблем инфляции и экономического роста Высшей школы экономики Владимир Бессонов заявил «Ведомостям» (газета принадлежит семье Демьяна Кудрявцеваприм. «Ленты.ру»), что такое кардинальное уточнение статистики вызывает недоумение.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, в свою очередь, сообщил, что обновленные данные приведут в конце года к серьезному пересмотру и роста ВВП. По его словам, в 2017 году показатель мог превысить даже два процента.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше