Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джузеппе Конте

Италия выступила против антироссийских санкций

Джузеппе Конте

Фото: Zucchi / Insidefoto / Ropi / Globallookpress.com

Новое правительство Италии будет выступать против санкций, введенных западными странами в отношении России. Об этом заявил во вторник, 5 июня, новый премьер-министр страны Джузеппе Конте в верхней палате парламента (сенате), передает Il Fatto Quotidiano.

По его словам, США традиционно остаются союзником Рима, однако новый кабинет министров также настроен на открытость по отношению к России. «Мы выступим за пересмотр системы санкций, начиная с тех, которые угнетают российское гражданское общество», — заявил он. Конте также указал, что Москва в последние годы укрепила свою международную роль в решении различных геополитических кризисов.

В сенате 5 июня должно пройти голосование по вотуму доверия новому кабинету, состоящему из представителей партий «Движение пяти звезд» и «Лига Севера». Состав правительства был утвержден президентом страны Серджо Маттареллой 1 июня, тогда же его члены принесли присягу и вступили в должность.

В начале марта в Италии прошли парламентские выборы, по итогам которых большинство голосов избиратели отдали евроскептикам и популистам. Победившие в голосовании «Движение пяти звезд» и «Лига Севера» смогли представить кандидата на пост премьер-министра лишь через две недели. 53-летний Конте ранее не был известен широкой публике.

Евросоюз, США и ряд других стран ввели ограничительные меры против России в 2014 году, связав их с присоединением к России Крыма, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В ответ Москва ввела запрет на импорт продовольствия из большинства стран, поддержавших антироссийские санкции. Кремль настаивает, что процедура присоединения Крыма полностью соответствовала международным нормам.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
В НАТО выступили против отмены антироссийских санкций
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше