Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне забастовали после скачка цен на бензин

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Жители разных регионов России вышли на акции протеста из-за недавнего резкого роста цен на бензин. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Первые митинги прошли в Дагестане еще 20 мая, там стоимость топлива выросла в начале месяца.

Активные протесты состоялись в Иркутской области. Там 26 мая около двух десятков водителей в столице региона — Иркутске — заблокировали въезд на автозаправки, заявив, что их машины сломались. В итоге на место были вызваны сотрудники ГИБДД, протестующие получили штраф за нарушение правил стоянки. Аналогичные акции прошли и в других городах и населенных пунктах региона, а 4 июня в Братске запланирован автопробег.

31 мая пикет против высоких цен на бензин был организован в Новосибирске. Его посетил мэр Анатолий Локоть. Он заявил, что расходы города из-за роста стоимости топлива выросли на 100 миллионов рублей. «Это караул», — заключил он.

На 1 июня протестные акции запланированы в Омске, 2 июня они пройдут в Ставропольском крае. Красноярское отделение Федерации автовладельцев России (ФАР) сообщило, что получает призывы к протестам от частных лиц, но пока не определилось с форматом и датой.

Кроме того, 31 мая сообщалось о депутате заксобрания Камчатского края, который из-за высоких цен на бензин пересел на лошадь и потребовал организовать ему место для привязи животного у здания правительства.

Цены на бензин в России резко подскочили за неделю с 21 по 27 мая. Так, стоимость топлива марки АИ-92 прибавила 90 копеек и достигла уровня 42,21 рубля за литр, стоимость бензина марки АИ-95 прибавила 88 копеек и достигла 45,5 рубля. В Госдуме это связали с ростом стоимости нефти на бирже и обратились в Федеральную антимонопольную службу с требованием провести проверку. Российские нефтяные компании заявили, что готовы сдержать дальнейший рост цен.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше