Интернет и СМИ
19:42, 31 мая 2018

Ветеран АТО объявил себя «киллером» Бабченко

Фото: страница Алексея Цымбалюка в Facebook

Украинский активист Алексей Цымбалюк написал в своем Facebook, что должен был стать исполнителем убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, он не намерен скрываться, поскольку «обнародована запись получения им аванса за убийство человека без изменения голоса». Мужчина утверждает, что именно он около двух месяцев назад обратился в Службу безопасности Украины (СБУ), поскольку получил заказ, и сейчас сотрудничает со следствием.

В эфире телеканала «Эспрессо» журналист Родион Шовкошитный, представившийся близким другом Цымбалюка, рассказал, что тот длительное время воевал в зоне антитеррористической операции в Донбассе (ныне операция объединенных сил).

Как пишет «Интерфакс», Цымбалюк — монах-волонтер, активист запрещенной на территории России организации «Правый сектор», в прошлом — иеродиакон Аристарх Украинской православной церкви (Московского патриархата) и Украинской православной церкви Киевского патриархата.

СБУ объявила организатором покушения исполнительного директора украинско-немецкого совместного предприятия «Шмайсер» Бориса Германа. По словам его адвоката, в материалах не содержится ни доказательств, ни списка потенциальных жертв.

О «смерти» Бабченко стало известно 29 мая. Менее чем через сутки он объявился на брифинге СБУ, чтобы сообщить, что убийство было инсценировано.

< Назад в рубрику