Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство нашло способ остановить рост цен на бензин

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Правительство России с 1 июня снизит акцизы на бензин и дизельное топливо, передает ТАСС со ссылкой на участник совещания с вице-премьером Дмитрием Козаком.

«Ранее принятое решение о снижении ставок акцизов на автомобильный бензин на 3 тысячи рублей и на дизельное топливо на 2 тысячи рублей вступит в силу с 1 июня 2018 года», — сказал он.

При этом кабинет министров, по словам источника, не исключает, что снижение акцизов продолжится, и с 1 июля их могут понизить еще на 700 рублей. Представитель Козака подтвердил агентству обсуждение в правительстве дальнейшего снижения фискальной нагрузки для стабилизации ситуации на топливном рынке.

Гендиректор «ИнфоТЭК-терминал» Рустам Танкаев назвал шаги правительства запоздалыми. «Регулировать рынок бензина надо было месяца два назад, если говорить о пожарной регулировке. По настоящему надо было в конце 2015 года отказаться от административных мер воздействия на рынок. К сожалению, этого сделано не было», — считает эксперт. По его словам, чтобы ситуация с ценами на топливо кардинально изменилась необходимо также стимулировать укрепление рубля, снизить налоги для нефтяников и повысить экспортные пошлины. Танкаев также рассказал, что накануне ночью стоимость топлива на заправках «Газпрома» подскочила сразу на несколько рублей. «Прошлой ночью на заправках "Газпрома" цены на бензин и дизщтопливо были подняты на 2 рубля за литр, потому что было достигнуто соглашение с сегодняшнего дня о фиксации цены. И чтобы его не нарушать компания превентивно увеличила стоимость», — сказал он.

По данным Росстата, в апреле цены на бензин поднялись на 13 процентов по сравнению с мартом. Год назад в это же время рост составлял лишь 4,9 процента. В мае среднероссийские розничные цены на топливо доросли до отметки 42 и 45 рубля за литр.

Цена бензина на заправках Москвы выросла за прошлую неделю сразу на 88-90 копеек — до 42,21 рубля за литр АИ-92 и до 45,5 рубля за литр АИ-95. Литр дизельного топлива подорожал на 85 копеек — до 43,99 рубля.

Ранее некоммерческое партнерство «Совет по товарным рынкам» (объединяет трейдеров по продаже нефтепродуктов) обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать внутренний рынок топлива и независимых участников рынка его продаж на АЗС. Председателя правительства, в частности, просили снизить акцизы на 2-3 рубля за литр. Медведев поручил Минфину, Минэнерго и ФАС проработать снижение акцизов на бензин и дизтопливо до 28 мая. Мера должна начать работать с 1 июля 2018 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15