Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине продадут арестованный российский Boeing

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Самолет Boeing 737, принадлежавший российской компании «Трансаэро» и арестованный на Украине за долги, продадут с аукциона. Об этом сообщается на сайте государственного предприятия министерства юстиции страны «Система электронных торгов арестованным имуществом».

Стартовая цена лота — почти 36 миллионов гривен (около 85 миллионов рублей). В пояснении говорится, что техническое состояние машины неизвестно, нужен ли ей ремонт — тоже. Торги пройдут 4 июня.

Отмечается, что первый полет Boeing состоялся в июне 1998 года, последний — в октябре 2015-го.

Как рассказал гендиректор «Системы» Виктор Вишнев, самолет был арестован за долги «Трансаэро» за обслуживание и стоянку в аэропорту Киев. Задолженность компании составляла 625 тысяч долларов, передает «Украинская правда».

«Это очень выгодное предложение как для отечественных, так и для иностранных авиакомпаний. Самолет уже на Украине, отсутствуют транспортные расходы», — заключил он.

«Трансаэро», ранее вторая по объему перевозок российская авиакомпания, обанкротилась из-за высокой долговой нагрузки (более 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи и 85 миллиардов задолженности банкам) на фоне падения спроса на перелеты. Перевозчик перешел под операционное управление «Аэрофлота» в начале сентября 2015 года, а с 26 октября Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше