Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев назвал число осужденных за войну в Донбассе россиян

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Более 30 россиян были привлечены к уголовной ответственности правоохранительными органами Украины в связи с их участием в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом во вторник, 29 мая, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает «Укринформ».

«С начала работы управления по фиксации преступлений агрессии против Украины к уголовной ответственности с судебными приговорами привлечено непосредственно 32 гражданина России, которые воевали на стороне террористов или были непосредственно военными РФ», — указал Матиос.

Кроме того, он напомнил, что правоохранительные органы Украины объявили в розыск министра обороны России Сергея Шойгу, двух его заместителей — Николая Панкова и Дмитрия Булгакова, а также начальника Генерального штаба ВС России Валерия Герасимова.

Также он заверил, что Главная военная прокуратура Украины обладает длинным списком генералов и полковников российской армии, которые были причастны к «аннексии Крыма и захвату отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Вооруженное противостояние в Донбассе, вызванное государственным переворотом на Украине, продолжается с апреля 2014 года. Киев неоднократно обвинял Москву в агрессивных намерениях и причастности к боевым действиям в регионе. В ответ Россия постоянно указывает на отсутствие доказательств и подчеркивает, что не участвует во внутриукраинском конфликте.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше