Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Плутник

ДОМ.РФ и платформа Vostok создадут российскую блокчейн-платформу

Александр Плутник

Фото: пресс-служба ДОМ.РФ

ДОМ.РФ и платформа Vostok создадут российскую блокчейн-платформу для автоматизации процессов в жилищной сфере. Соответствующий меморандум в рамках Петербургского международного экономического форума подписали генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник и основатель, генеральный директор Waves Platform, директор по стратегии платформы Vostok Александр Иванов, передает корреспондент «Ленты.ру».

Сотрудничество позволит создать блокчейн-решение для участников рынка жилья, которое повысит прозрачность и качество их взаимодействия. Планируется, что на основе блокчейн-платформы будут созданы доверительные отношения между всеми участниками жилищного рынка: государственными органами, банками, ДОМ.РФ, Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства, Росреестром, застройщиками и страховыми компаниями. Это позволит автоматизировать процессы в сферах жилищного строительства, ипотечного кредитования, аренды недвижимости, реализации земельных участков и иных сферах деятельности ДОМ.РФ.

«Создание блокчейн-платформы позволит в перспективе перевести всю процедуру покупки жилья для граждан в онлайн и оформлять ипотечные кредиты, покупать, регистрировать жилье в режиме "одного окна"», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

ДОМ.РФ в рамках сотрудничества сосредоточится на реализации интеграционного взаимодействия платформы с ИТ-системой участников и переносе собственных процессов на платформу Vostok. Со стороны платформы Vostok будет обеспечено создание и развитие блокчейн-платформы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше