Экономика
18:44, 23 мая 2018

Сбербанк вступился за «Газпром»

Герман Греф
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Глава Сбербанка Герман Греф счел «безответственностью или сознательной провокацией» критический отчет Sberbank CIB о «Газпроме» и его подрядчиках, подготовленный Александром Фэком и Анной Котельниковой. По словам Грефа, документ вышел с нарушениями внутренних регламентов компании и этических норм. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу банка.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению Грефа, автор отчета «делал выводы из непроверенных, неподтвержденных данных, тем самым дезинформируя рынок». «Однако наши стандарты профессионализма не позволяют нам терпеть столь непрофессиональные действия, поэтому Sberbank CIB приняли решение с автором отчета расстаться», — сказал глава Сбербанка.

В отчете аналитики пришли к выводу, что «Газпром» управляется не ради коммерческой выгоды. В частности, в докладе говорится, что главными выгодоприобретателями проектов «Газпрома» по строительству газопроводов «Сила Сибири», «Северный поток-2» и «Турецкий поток» становятся не его акционеры, а подрядчики.

Среди них «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз», половина которого принадлежит Геннадию Тимченко и его семье.

Позже стало известно, что Sberbank CIB уволил аналитика Александра Фэка. В банке объяснили решение тем, что «любые документы, исходящие от независимых аналитиков рынка, должны основываться исключительно на проверенных, подтвержденных данных и информации из открытых источников».

< Назад в рубрику