Мир
22:55, 23 мая 2018

Иран поставил перед Европой семь условий для сохранения ядерной сделки

аятолла Али Хаменеи
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Иран выдвинул европейским странам семь условий, соблюдение которых сохранит приверженность Тегерана ядерной сделке. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera в своем Twitter со ссылкой на духовного лидера Исламской Республики аятоллу Али Хаменеи.

Узнайте больше в полной версии ➞

В частности, Тегеран настаивает на том, что Европа должна обеспечить гарантии для продажи иранской нефти, а также отсутствие препон для сотрудничества европейских банков с Ираном.

В противном случае Иран оставляет за собой право возобновить свою ядерную активность, заявил Хаменеи.

21 мая Иран выдвинул ЕС ультиматум из-за ядерной сделки: он продолжит соблюдать соглашение по ядерной программе в том случае, если Европейский союз компенсирует урон, который Тегеран понесет из-за американских санкций.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения по иранской ядерной программе — сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций Совбеза ООН и ограничительных мер, которые ранее вводили США и ЕС.

Тегеран и шесть стран-посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) договорились об условиях иранской ядерной программы летом 2015 года. По договору Иран отказывается от дальнейшего развития этой программы в обмен на снятие санкций. Ограничения для республики, в том числе на экспорт нефти, отменили в январе 2016 года.

< Назад в рубрику