Бывший СССР
18:02, 22 мая 2018

Украина арестовала российское судно

Украина наложила арест на российское судно «Печора» за добычу песка на территории Крыма. Об этом сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Это заочное решение Приморского районного суда города Одесса от 16 мая», — заявила агентству пресс-секретарь украинской прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик.

В прокуратуре считают, что судно-земснаряд «Печора» использовалось для незаконной добычи песка на территории ботанического заказника общегосударственного значения «Малое филлофорное поле». Он расположен в районе Каркинитского залива Черного моря, на территории Красноперекопского и Раздольненского районов Крыма.

По версии следствия, начиная с мая 2015 года судно совершило более 300 заходов в порты Крыма для выгрузки песка. Украинские правоохранители оценили нанесенный государству ущерб в 250 миллионов гривен (около 590 миллионов рублей).

Генеральный директор компании «Южморсервис», которой принадлежит судно, Тимур Гафуров сообщил, что «Печора» находится в порту приписки в Севастополе и что ему ничего не известно об аресте судна. Он добавил, что земснаряд не добывал песок в тех местах, о которых сообщает украинская прокуратура.

Украина не первый раз арестовывает российские суда из Крыма. В рамках этого же дела о незаконной добыче песка 10 апреля украинский суд арестовал другое судно — Seabreeze. В украинской прокуратуре Крыма сообщают, что у этого судна тот же владелец, что и у «Печоры».

25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море крымское рыболовецкое судно «Норд» под флагом России. Экипаж судна состоит из 10 граждан России, однако Киев считает их своими гражданами. Двое моряков смогли вернуться в Крым через территорию Белоруссии, прочие остаются на Украине. Капитану судна за «причинения вреда интересам государства» грозит до пяти лет тюрьмы.

< Назад в рубрику