Экономика
14:48, 22 мая 2018

Российский бизнес перезагрузят

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Правительство займется перезагрузкой поддержки малого и среднего бизнеса для исполнения нового майского указа президента Владимира Путина. Об этом во вторник, 22 мая, сообщает РБК.

Узнайте больше в полной версии ➞

Минэкономразвития предлагает снизить нормы резервирования банков по кредитам небольшим компаниям, расширить список банков, участвующих в программе льготного кредитования, ввести образовательные программы для фермеров, обеспечить для предпринимателей работу службы «одного окна».

«Перезагрузка мер поддержки не будет означать замену действующих ранее механизмов, речь идет об "обновлении" с учетом запросов бизнеса», — сказал в беседе с агентством неназванный федеральный чиновник. По его словам, бизнес волнуют не только проблемы, план по которым подготовило Минэкономразвития, но и, например, качество инфраструктуры.

Минэкономразвития также намерено создать Центр поддержки фермерского бизнеса. В министерстве считают, что хотя контрсанкции стимулируют «огромный внутренний спрос», развитию фермерства мешают проблемы с доступом к финансированию, сложная система предоставления господдержки, отсутствие квалифицированных кадров и сложные механизмы продажи своей продукции.

В некоторых регионах центры поддержки фермерства уже существуют, в других их нужно создать — все они должны быть приведены к единому стандарту и исключить дублирующие функции, указывают в Минэкономразвития.

Владимир Путин 7 мая подписал указ о национальных целях и стратегических задачах России до 2024 года. Документом определяются основные ориентиры развития страны, в первую очередь в социально-экономической сфере. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, новый майский указ обойдется бюджету в восемь триллионов рублей.

< Назад в рубрику