Мир
15:47, 21 мая 2018

Шведов подготовили к войне

Фото: Henrik Montgomery / Reuters

Впервые за 57 лет шведские власти разошлют более 4,8 миллиона брошюр под названием «Если придет война», которые смогут лучше подготовить подданных к военной ситуации, информационному воздействию. Об этом в понедельник, 21 мая, заявил генеральный директор Управления защиты гражданского населения Дан Элиассон на презентации этой публикации, передает Svenska Dagbladet.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его утверждению, «В Швеции безопаснее, чем во многих странах, но существуют угрозы». Элиассон пояснил, что главными угрозами в настоящее время считаются изменение климата, зависимость от интернета и ситуация в сфере безопасности, отмечает ТАСС.

Впервые подобные материалы распространялись в годы Второй мировой войны, однако в 1980-е было решено прекратить их выпуск. В новом издании речь идет о том, что нужно делать в случае терактов, природных катастроф или войны, а также в случае появления фейковых новостей.

Руководитель проекта Кристина Андерссон отметила, что многие шведы хотели бы конкретных советов, поскольку считают этот мир неустойчивым. Она добавила, что самое главное — «иметь запас продуктов и воды, тепло и связь». Андерссон пояснила, что информация будет опубликована на 13 языках на веб-сайте ведомства.

< Назад в рубрику