Интернет и СМИ
17:22, 18 мая 2018

Американские журналисты растолковали призыв взорвать Крымский мост

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Редакция американского еженедельника The Washington Examiner, автор которой призвал к взрыву Крымского моста, объяснила свою позицию свободой слова. Материал под названием «Наш ответ на угрозы России против наших журналистов» опубликован на сайте издания.

Узнайте больше в полной версии ➞

Авторы материала поясняют, что призыв взорвать Крымский мост был советом журналиста Тома Рогана (Tom Rogan), адресованным жителям Украины. Материал, начинающийся с фразы «Русские сердятся на нас», разъясняет позицию редакции: «Мы чувствуем, что обязаны пояснить все нашим российским читателям».

Далее в статье утверждается, что читатели из России понятия не имеют о правах человека. «Статья Рогана предполагала базовое знакомство с понятиями свободы слова и свободной прессы, и, возможно, он не мог быть полностью уверен, что некоторым из наших читателей в Москве может понадобиться учебник по этим вопросам», — сообщается в материале.

По мнению авторов, американцы вправе выражать любое мнение относительно каждого повода. Возбужденные против них Следственным комитетом России дела в материале названы нападками на свободу самовыражения: «Это потому, что [Владимир] Путин не боится ничего так, как он боится россиян, которые могут думать сами», — заявили они.

Также в материале пересказываются действия Следственного комитета, который обвинил журналиста Рогана в пропаганде терроризма. Это сообщение редакция сопроводила саркастическим замечанием: «О какой пропаганде идет речь, думаем, русским не нужно объяснять».

Представители Следственного комитета усмотрели в статье Ukraine should blow up Putin's Crimea bridge («Украине нужно взорвать Крымский мост Путина») еженедельника The Washington Examiner признаки призывов к террористической деятельности на территории России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал статью американцев «безумием» и «уродливым проявлением некачественной журналистики». Силовики возбудили уголовные дела против автора материала и одного из редакторов за пропаганду терроризма (часть 2 статьи 205 УК РФ).

< Назад в рубрику