Мир
16:41, 18 мая 2018

Путин пожелал Скрипалю здоровья

Владимир Путин
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости
Продолжение: Россия отказалась считать Скрипаля предателем

Президент России Владимир Путин пожелал здоровья бывшему сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю, которого выписали из больницы в британском Солсбери после отравления. Об этом глава государства заявил в пятницу, 18 мая, на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Я сегодня тоже услышал из средств массовой информации, что он вышел из больницы, дай бог ему здоровья, мы очень рады на самом деле», — заявил Путин. Он понадеялся, что бывший шпион «будет здоров, жив и невредим».

Российский лидер также добавил, что Скрипаль умер бы практически сразу, если бы был отравлен боевым веществом, как утверждают в Великобритании. «Боевое отравляющее вещество настолько сильное, что человек погибает мгновенно или в течение нескольких секунд, ну, может, нескольких минут», — пояснил президент.

Глава государства указал, что Москва готова оказать помощь в расследовании этого дела, однако так и не получила от Лондона никаких ответов. «Наше предложение остается открытым», — отметил он.

Ранее 18 мая стало известно, что Скрипаля выписали из больницы. Днем ранее сообщалось, что следователи допрашивают бывшего шпиона, чтобы побольше узнать о его поездках в Лондон, за границу, а также о личных встречах.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания в британском Солсбери в начале марта. Женщина пришла в себя раньше отца, ее выписали из больницы еще 10 апреля.

По данным Лондона, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», разрабатывавшимся в Советском Союзе в военных целях, и причастна к этому Россия. Москва отвергает обвинения. В докладе Организации по запрещению химоружия также указывается, что место происхождения химиката установить не удалось.

< Назад в рубрику