Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдеп США поддержал Украину в борьбе с российской пропагандой

Фото: РИА Новости

Государственный департамент США и ОБСЕ с пониманием отреагировали на обыски в редакции РИА Новости Украина. Об этом сообщает агентство «УНИАН».

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что в Вашингтоне очень внимательно следят за событиями вокруг редакции. «Задержания журналистов и обыски в СМИ должны проводиться с соблюдением закона, в том числе соблюдением международного законодательства о правах человека», — сказала представитель Госдепа. Она отметила, что понимает обеспокоенность Украины из-за «активной российской пропаганды».

Со схожим заявлением выступил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. «Я повторяю свой призыв к властям воздержаться от применения излишних ограничений на работу иностранных журналистов, что наносит вред свободному потоку информации», — заявил представитель ОБСЕ. Он подчеркнул, что борьба с пропагандой, о которой заявляет официальный Киев, должна соответствовать международным стандартам.

В Кремле уже заявили, что ответ на действия украинских силовиков будет скорым. «Россия никогда не заставляет себя ждать с ответными мерами, когда в отношении ее граждан осуществляются такие действия», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он добавил, что Россия категорически не приемлет подобные действия в отношении граждан России, тем более когда причиной этих действий является профессиональная деятельность сотрудников СМИ.

Утром 15-го мая сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры Крыма провели обыски в редакции «РИА Новости Украина» в Киеве и задержали главного редактора издания Кирилла Вышинского. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что действия журналистов подпадают под признаки статьи о государственной измене. Якобы главред украинского офиса РИА Новости вместе с коллегами весной 2014 года готовили материалы, оправдывающие присоединение Крыма к России.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайся!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше