Дом
10:00, 15 мая 2018

В Госдуме нашли новое применение списанным памятникам Ленину

Михаил Дегтярев
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Памятники Владимиру Ленину, установленные по всему миру, нужно не сносить, а перевозить на историческую родину вождя пролетариата — в Ульяновск, где для привлечения туристов может быть создан специальный парк со списанными монументами. С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по туризму Михаил Дегтярев, передает агентство «Москва».

Узнайте больше в полной версии ➞

«В тех городах России или иностранных государствах, где местная община хочет Владимира Ильича убрать, то не надо его убирать на свалку, его надо перевезти в Ульяновск, на его родину, и устроить парк, — заявил Дегтярев агентству. — Тысячи бронзовых и каменных Ильичей до горизонта привлекут туристов».

Кроме того, парламентарий предложил ужесточить наказание за порчу исторических монументов, посвященных победам в войнах. «Если для этого требуется вносить изменения в законодательство о сохранении культурного наследия, то, конечно, такие изменения нужно вносить, это наша память. Нужно ввести ответственность за причинение вреда, дать полномочия по охране памятников за рубежом», — подчеркнул Дегтярев.

Осенью 2016-го художественный совет Новосибирска предложил видоизменить верхнюю часть памятника Ленину, стоящего в центре города. В частности, была высказана идея поменять голову монумента на изваяние головы другого советского вождя — Иосифа Сталина. Годом ранее одесский художник Александр Милов превратил списанный памятник Ильичу в монумент героя космической саги «Звездные войны» Дарта Вейдера.

< Назад в рубрику