Мир
23:41, 14 мая 2018

Турция отозвала своих послов из США и Израиля

Фото: Henry Nicholls / Reuters
Продолжение: Израиль и Турция вернули друг другу дипломатов

Анкара отозвала своих послов в Вашингтоне и Тель-Авиве для консультации. Причиной стали действия Израиля в секторе Газа, в результате которых погибли больше 50 человек, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, решено созвать чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества. «Мы также предлагаем созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Мы проведем переговоры со многими лидерами. Начиная с завтрашнего дня мы объявляем трехдневный национальный траур», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в Иерусалиме открылось новое посольство США в Израиле. В ходе протестов израильские солдаты убили несколько десятков палестинцев на границе с сектором Газа. В столкновениях погибли не менее 52 человек, около 2,4 тысячи получили различные ранения, половина — пулевые.

Дональд Трамп сообщил о переносе посольства 6 декабря 2017 года. Это вызвало бурную реакцию в международном сообществе. В частности, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что статус Иерусалима должен решаться в рамках диалога Израиля и Палестины.

< Назад в рубрику