Бывший СССР
23:55, 13 мая 2018

Грузинские силовики пригнали «акустическую пушку» на рейв-протест в Тбилиси

Фото: David Mdzinarishvili / REUTERS

На проспект Руставели в центре Тбилиси полиция доставила «акустическую пушку» и водометы, предназначенные для разгона митингов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на грузинские СМИ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Стражи порядка пошли на такой шаг для пресечения возможных столкновений между участниками двух акций протеста у здания парламента страны.

Протестующие требуют отставки премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и главы МВД Георгия Гахарии. Причиной их недовольства стали прошедшие в ночь на 12 мая рейды в ночных клубах «Басиани» и «Галерея», в результате которых задержаны восемь человек, продававших наркотики. Ранее в ходе митинга они включили клубную музыку и начали танцевать.

Одновременно с ними на контракцию собрались «крайне агрессивные» представители крайне правых и националистических организаций.

В ноябре 2007 года появлялась информация о применении в Грузии «акустической пушки» для разгона митинга оппозиции, требовавшей отставки тогдашнего президента Михаила Саакашвили. Тогда сообщалось об «инфразвуковом оружии», однако многие усомнились в данных сведениях. Основной проблемой для создания эффективной инфразвуковой пушки является быстрое рассеивание инфразвуковых волн в пространстве и потеря энергии, что в итоге не позволяет воздействовать на достаточно удаленные объекты. Кроме того, инфразвуковые волны сложно направить в нужную точку, и, в результате, от использования такой «пушки» скорее всего, пострадает ее расчет.

Дальнодействующее акустическое устройство (LRAD — «Long Range Acoustic Device») — разработанное в 90-х годах компанией American Technology Corporation нелетальное оружие. Пушка способна генерировать звук, превышающий по мощности шум взлетающего реактивного самолета.

< Назад в рубрику