Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США обвинили Китай в создании «бреда по Оруэллу»

Фото: Jeff Xu / Reuters

Белый дом обвинил Китай в претворении в жизнь «бреда по Оруэллу» после того, как Пекин раскритиковал авиакомпании за то, что они указывают Тайвань, Гонконг и Макао как отдельные пункты назначения. Об этом сообщает Reuters.

Администрация гражданской авиации Китайской Народной Республики направила письма с требованием изменить настройки сайтов и приложений 36 иностранным авиакомпаниям, включая несколько американских.

После этого Соединенные Штаты заявили, что «этот "бред по Оруэллу" — попытка Коммунистической партии Китая насадить свою политическую повестку американским компаниям и гражданам», и Вашингтон будет противостоять такой тенденции.

В ответ в Пекине сообщили, что согласно конституции КНР, Тайвань, Гонконг и Макао — части «единого и неделимого Китая», поэтому авиакомпании должны прекратить указывать эти территории как отдельные страны. «Иностранные предприятия должны уважать суверенитет Китая и его территориальную целостность», — заявил спикер ведомства Гэн Шуан, передает агентство Синьхуа.

В январе этого года Китай уже высказывал недовольство в адрес американской авиакомпании Delta из-за того, что на ее сайте Тайвань и Тибет были указаны отдельно от Китая. В том же месяце китайское правительство раскритиковало и на неделю заблокировало сайт сети отелей Marriott в Китае за указание Тайваня, Тибета, Гонконга и Макао как отдельных государств в анкете для клиентов.

Тайвань, согласно официальной позиции Пекина, является одной из китайских провинций. Де-факто остров не контролируется Пекином. Гонконг и Макао являются специальными административными районами КНР. У городов де-юре своя администрация, валюта и финансовая система.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше