Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Средняя сумма ипотеки в Москве достигла исторического максимума

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

К маю 2018-го средняя сумма ипотечного кредита на покупку вторичной квартиры в Москве рекордно увеличилась, составив 4,2 миллиона рублей. Об этом свидетельствуют материалы агентства «ИНКОМ-Недвижимость», поступившие в «Дом» в четверг, 3 мая.

Как отмечают аналитики, сумма займа фактически сравнялась с полной стоимостью однокомнатных квартир в столице: по их данным, сегодня на вторичном рынке жилья в Москве (без учета присоединенных территорий) представлено 187 объектов по цене до 4,2 миллиона рублей.

Устойчивую тенденцию по увеличению суммы ипотеки специалисты объясняют двумя факторами: это расширение возможностей покупателей вследствие снижения ставок по кредитам и цен на жилье и сокращение объема собственных денежных накоплений граждан.

По подсчетам «ИНКОМ», в настоящее время каждая третья вторичная квартира в Москве приобретается с привлечением ипотечных средств. Год назад в кредит покупали около четверти объектов.

Ранее о продолжающемся росте столичного рынка ипотеки заявляло Управление Росреестра по Москве. По данным ведомства, в марте 2018-го (данные за апрель пока не опубликованы) в городе зарегистрировали более 6,6 тысячи ипотечных договоров — на треть больше, чем в феврале, и на 41 процент — чем в марте 2017-го. Аналитики ипотечного регулятора «Дом.рф» фиксируют ипотечный бум по всей стране, отмечая, что активнее одалживаться на жилье россиян побуждает, в том числе, восстановление потребительской уверенности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше