Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отцы и дети разошлись во взглядах на антироссийские санкции

Саид Царнаев / РИА Новости

Отношение к эффекту от западных санкций резко отличается у россиян в возрасте до 30 лет и у тех, кому от 46 до 60, говорится на сайте фонда «Общественное мнение».

Первые видят в них больше вреда, чем пользы, а вторые — наоборот.

Против ответных мер в виде запрета на ввоз лекарств, как отмечают социологи, чаще выступают молодые образованные москвичи. В целом же по стране доля тех, кто считает такое решение правильным, больше, чем их оппонентов (45 процентов против 35).

Каждый десятый респондент ФОМ полагает, что отмена санкций против России принесет вред экономике страны (12 процентов). Чуть больше тех, кто усматривает вред в отмене уже введенных Москвой контрсанкций.

Однако тех, кто видит пользу в отмене тех и других ограничений в экономических отношениях между странами, пока заметно больше.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова 28 апреля выступила с критикой думской инициативы запретить импорт лекарств и медтехнологий из США. «Я призываю всех не включать в санкционное противостояние между государствами медицинское оборудование, лекарственные препараты, технологии в области здравоохранения», — сказала она и добавила, что противостояние стран на политической арене «не может ставить здоровье человека под удар».

Президент России Владимир Путин ранее поблагодарил жителей страны за то, что они с пониманием относятся к введению ответных санкций в отношении Запада. «Это неизбежно было связано, и мы это понимали, с тем, что в определенной степени будет наблюдаться рост цен на продукты питания в целом», — подчеркнул.

Санкционная война США и Евросоюза против России началась в 2014 году в связи с вхождением Крыма в состав РФ и конфликтом на юго-востоке Украины. Продовольственное эмбарго российские власти продлили до конца нынешнего года.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15