Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Никол Пашинян

Лидер армянской оппозиции объявил о возобновлении протестов

Никол Пашинян

Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости

Предыстория:
Лидер армянской оппозиции пообещал оставить страну в ОДКБ после смены власти

Лидер протестного движения в Армении, депутат Национального собрания Никол Пашинян призвал сторонников к возобновлению акций протеста с 29 апреля. С таким заявлением он выступил на митинге оппозиции в городе Иджеван, передает «Интерфакс».

«Все акции протеста, акции гражданского неповиновения должны быть возобновлены с новой силой. Победа народа должна быть признана», — сказал политик.

Пашинян подчеркнул, что протестующие ведут ненасильственное сопротивление: «Наша борьба ненасильственная, это борьба поднятых рук. Наши действия сильны и решительны, но в наших действиях не может быть насилия».

Он также призвал организовать массовые шествия в Ереване 1 мая — в день выборов нового премьер-министра Армении.

Пашинян 27 апреля заявил о намерении оппозиционных сил бойкотировать досрочные парламентские выборы в стране, если до них премьер-министром не станет «кандидат от народа». Бойкот возможен и в случае, если правящая Республиканская партия Армении выдвинет своего кандидата на пост премьера, указал Пашинян. «Если премьером не будет кандидат от народа, мы, скорее всего, будем бойкотировать парламентские выборы», — сказал он.

Ранее на митинге в Ереване Пашинян объявил себя «кандидатом от народа» и заявил, что, если Национальное собрание не изберет его премьер-министром страны, на этот пост «не будет избран никто».

Также он сообщил о начале «второго раунда революции» в Армении и о требовании «полной и безоговорочной капитуляции» правящей в стране Республиканской партии.

Перед этим оппозиции удалось добиться отставки бывшего президента Сержа Саргсяна с поста премьер-министра. Пашинян объявил, что протесты будут продолжены и после его ухода, а также подчеркнул, что пост премьера должен занять человек из народа, а не из Республиканской партии, и сообщил о намерении возглавить правительство.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Продолжение:
Правящая партия Армении подчинилась требованию оппозиции
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше