Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Москва потребовала от США вернуть захваченное

Мария Захарова

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Предыстория:
Посол назвал «антироссийским» захват российского генконсульства в Сиэтле

Москва требует вернуть ей все захваченные властями США объекты российской собственности. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

По ее словам, в ситуации с резиденцией генконсула России в Сиэтле Вашингтон грубейшим образом нарушает международные правовые нормы. «Ситуация абсолютно возмутительная, безобразная и беспрецедентная. Ничего подобного в истории двусторонних отношений не было», — подчеркнула она.

«Со своей стороны настаиваем на возвращении всех шести объектов российской собственности, захваченных в США. Нас туда не пускают даже для того, чтобы проверить исправность коммунальных систем», — указала Захарова.

25 апреля представители США проникли в резиденцию генерального консула России в Сиэтле (штат Вашингтон). В МИД произошедшее назвали «государственным рейдерским захватом». В Госдепартаменте же заявили, что действия американских властей «являются не захватом, а твердым и законным ответом на продолжающееся возмутительное поведение России».

26 марта власти США в качестве реакции на дело бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, отравленных в Великобритании, объявили персонами нон грата 60 представителей России. Также было закрыто российское генконсульство в Сиэтле, а его главе предписано покинуть страну до 25 апреля. Российских дипломатов выслали также 27 европейских стран. Москва приняла зеркальные меры.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15