Бывший СССР
19:20, 26 апреля 2018

Узбеков заинтересовала девственность школьниц

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Учащихся в школах узбекского Андижана девушек начали массово проверять на девственность. Об этом со ссылкой на директора одного из учебных заведений города сообщает «Радио Озодлик» (местная редакция «Радио Свобода»).

Узнайте больше в полной версии ➞

Он рассказал, что по школам ходят врачи из ближайших поликлиник и делают всем ученицам УЗИ. Процедуру проводят платно, стоимость ее 3000 узбекских сумов (23 рубля).

Поводом к этому послужило обращение 13-летней девочки к врачам, которые обнаружили, что она находится на 18-й неделе беременности. Оказалось, что ее изнасиловал ее 60-летний дядя — муж сестры матери, которая находится на заработках в России.

Насильник находится в статусе подозреваемого, против него возбуждено уголовное дело по статье 118 Уголовного кодекса Узбекистана («Изнасилование»). Мужчине грозит от 15 до 20 лет тюрьмы.

В ноябре прошлого года сообщалось, что учениц старших классов средних школ и студенток колледжей Узбекистана начали массово отправлять на осмотр к гинекологам. Сотрудник администрации Самаркандской области отмечал, что медосмотры проводятся «в целях предотвращения случаев суицида среди девушек, которые, потеряв девственность или забеременев, решают покончить с собой, чтобы избежать позора». В ходе осмотров были выявлены десятки беременных. Девушки жаловались на принудительный характер мероприятия.

< Назад в рубрику